Решите систему уравнений

x+y/2+x-y/3=6

{

x+y/4-x-y/3=6

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 15:57
    +1
    (x+y) / 2 + (x-y) / 3=6 |*6

    (x+y) / 4 - (x-у) / 3=6 |*12

    3 (x+y) + 2 (x-y) = 36

    3 (x+y) - 4 (x-у) = 72

    3 х+3 у+2 х-2 у=36

    3 х+3 у-4 х+4 у=72

    5 х+у=36

    -х+7 у=72

    у=36-5 х

    -х+7 (36-5 х) = 72

    -х+252-35 х=72

    -36 х=72-252

    -36 х=-180

    х=-180: (-36)

    х=5

    у=36-5 х

    у=36-5*5=36-25=11

    Ответ: х=5; у=11