Катер по течению реки за 7 часов прошел такое же расстояние, какое он прошел за 8 часов против течения реки. Чему равна скорость течения реки, если собственная скорость катера равна 30 км/ч?

+2
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 02:44
    0
    Пусть х км/ч - скорость течения реки

    (х+30) км/ч - скорость по течению

    (х+30) ·7 (км) - прошел по течению

    (30 - х) км/ч - скорость против течения

    (30 - х) ·8 (км) - прошел против течения

    Расстояния по течению и против течения равны.

    Уравнение:

    7 (30+х) = 8 (30 - х)

    210 + 7 х = 240 - 8 х

    7 х+8 х = 240 - 210

    15 х = 30

    х = 2

    Ответ: скорость течения реки 2 км/ч
  2. 15 ноября, 03:12
    0
    Пусть скорость течения реки Х км/ч, тогда лодка по течению двигается со скоростью 30+Х, а против 30-Х. Зная время движени по и против течения составим уравнение:

    7 (30+Х) = 8 (30-Х)

    210+7 Х=240-8 Х

    15 Х=30

    Х=2, значит скорость течения реки равно 2 км/ч

    Ответ: 2 км/ч