Упростите выражение sin ⁡a/1+cos ⁡a + sin ⁡a/1-cos⁡a

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 00:41
    0
    Tg a/2 = sin ⁡a/1+cos ⁡a = 1-cos a/sin a

    так как 1/tg = ctg, значит sin a/1-cos a = ctg a/2

    получается, что sin ⁡a/1+cos ⁡a + sin ⁡a/1-cos⁡a = tg a/2 + ctg a/2