найдите промежутки монотонности функции y=x^2 (x^2-2) + 3

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 10:43
    0
    y = x^2 (x^2 - 2) + 3

    y = x^4 - 2x^2 + 3

    y' (x) = 4x^3 - 4x

    4x^3 - 4x = 0

    4x * (x^2 - 1) = 0

    x1 = 0, x2 = - 1, x3 = 1.

    Наносим числа на координатную ось.

    У нас получается четыре промежутка: (-беск; - 1], [-1; 0], [0; 1], [1; +беск)

    На каждом промежутке проверяем знаки. Получится - + - +

    Значит, функция возрастает на промежутках [-1; 0] и [1; +беск), а на остальных - убывает.