Прочитайте задачу из двух пунктов расстояние между которыми 245 километров одновременно выехали автобус и автомобиль они встретились через 2 1/3 часа С какой скоростью ехал каждый из них если известно что скорость автомобиля на 15 километров час больше скорости автобуса. составьте уравнение по условию задачи обозначив через х скорость автобуса

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 09:48
    0
    Скорость автобуса - х км/ч

    Скорость автомобиля - (х+15) км/ч

    Скорость сближения - (х+х+15) км/ч

    Время в пути - 2 1/3 часа

    Расстояние - 245 км

    Уравнение.

    2 1/3 * (х+х+15) = 245

    7/3 * (2 х + 15) = 245

    2 х+15 = 245 : 7/3

    2 х+15 = 245/1 * 3/7

    2 х+15 = 105

    2 х=105-15

    2 х=90

    х=90/2

    х=45 км / час - скорость автобуса

    45 + 15 = 60 км/ч - скорость автомобиля

    Проверим:

    2 1/3 * (45+60) = 7/3 * 105/1 = 7*35 = 245 км - расстояние

    Ответ: 45 км/ч скорость автобуса, 60 км/час скорость автомобиля.