Решите уравнение: а) (x-2) (x+2) = x (2-x) б) x (2x+1) = (2x+1) ²

+4
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 10:07
    0
    X^2-4=2x-x^2 2x^2-2x-4=0 x^2-x-2=0 Д=1+8=9 x1=1+3/2=2 x2=1-3/2=-1 2x^2+x=4x^2+4x+1 - 2x^2-3x-1=0 Д = 9-8 = 1 x1=3+1 / (-4) = - 1 x2=3-1 / (-4) = - 0,5
  2. 8 сентября, 13:12
    0
    1) (x-2) (x+2) = x (2-x)

    x²-4=2x-x²

    2x²-2x-4=0

    x²-x-2=0

    (x-2) (x+1) = 0

    x1=2, x2=-1

    2) x (2x+1) = (2x+1) ²

    x (2x+1) - (2x+1) ²=0

    (2x+1) (x-2x-1) = 0

    (2x+1) (-x-1) = 0

    x1=-1/2, x2=-1