Решите систему уравнений

7/х+7/у=0,75

10/х+8/у=1

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 19:36
    0
    7/х+7/у=0,75⇒7 (1/х+1/у) = 3/4⇒1/х+1/у=3/28⇒ 1/х=3/28 - 1/у ⇒

    1/х = (3 у-28) / 28 у подставляем во 2 ур-е: 10 (3 у-28) / 28 у + 8/у-1=0

    ⇒о. д. з. у≠0⇒15 у-140+112-14 у=0⇒у=28

    ответ у=28.