Решите уравнение 4^2x-3-4*2^2x-1+48=0

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 04:15
    0
    Сначала преобразуем выражение, приведем все к основанию 2. 2 (4 х-6) - 2 (2 х+1) + 48, теперь примем выражение 2 в степени 2 х за Т, получим выражение - 2 (-6) * Т (2) - 2 Т+48, ищем дискриминант Д=2 (2) - 4*2 (-6) * 48, Д=2 (2) - 2 (-4) * 48, Д=4-3, Д=1, Т1 = (2-1) / 2 (-5), Т1=2 (5), Т2=3/2 (-5), Т2=3*2 (5)

    2 (2 х1) = 2 (5), так как равны основания приравниваем показатели, 2 х1=5, х1=5/2. 2 (2 х2) = 96, 4*2 (х2) = 24, х2=log2 (24)

    обратите внимание, что х1 и х2 первые и вторые корни уравнения соответственно