При каком наименьшем значении параметра а уравнение 3 * (x-1) = а-8 имеет положительный корень?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 23:53
    0
    3 (x-1) = a-8

    x-1 = a-8

    3

    x = a-8 + 1

    3

    x = a-8+3

    3

    x = a-5

    3

    a-5 >0

    3

    a-5>0

    a>5

    a=6

    Ответ: 6.