Представьте в виде обыкновенной дроби бесконечную десятичную дробь: 0, (27) ; 0,5 (6)

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 12:33
    0
    0,27+0,0027+0,000027, ...

    g=0,0027:0,27=0,01

    S=0,27 / (1-0,01) = 0,27/0,99=27/99=3/11

    0,5+0,06+0,006 + ...

    g=0,006:0,06=0,1

    S=0,5+0,06/0,9=1/2+1/15=17/30