Помогите решить уровнение

(x^2-3) ^2+x^2-3=2

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 13:26
    0
    (x²-3) ²+x²-3=2

    (x²-3) ² + (x²-3) - 2=0

    Замена: a=x²-3

    a²+a-2=0

    D=1-4*1 * (-2) = 1+8=9=3²

    a₁ = (-1+3) / 2=2/2=1

    a₂ = (-1-3) / 2=-4/2=-2

    x²-3=1 x²-3=-2

    x²=4 x²=1

    x₁=2, x₂=-2 x₃=1, x₄=-1

    Ответ: - 2; - 1; 1; 2