Найдите высоту равнобедренного такого треугольника, у которого боковая сторона равна 20 см и площадь была наибольшим.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 20:05
    0
    Sтреугольника = (1/2) * x*h

    20² = h² + (x/2) ²

    1600 = 4*h² + x²

    x = √ (1600 - 4*h²)

    (((отрицательным основание треугольника быть не может)))

    Sтреугольника = (1/2) * √ (1600 - 4*h²) * h

    Sтреугольника = h*√ (400 - h²)

    нужно найти такое значение переменной h, при котором функция S (h)

    принимает максимальное значение ...

    нужно взять производную ...

    S ' (h) = √ (400 - h²) + h * (1 / (2*√ (400 - h²))) * (-2h)

    S ' (h) = (400 - 2*h²) / √ (400 - h²) = 0

    h² = 200

    h = 10√2