В треугольнике АВС угол А на 30 градусов больше угла В, а угол С в 2 раза меньше угла А. Вычилсите величины углов треугольника АВС.

+4
Ответы (2)
  1. 3 января, 07:42
    0
    Пусть угол А=х, тогда угол В = (х-30), а угол С=х/2, составим уравнение:

    х + (х-30) + х/2=180 градусов;

    2 х+2 х-60+х=360 гр;

    5 х=420;

    х=84

    угол А=84, В=84-30=54, С=42
  2. 3 января, 09:44
    0
    Пусть A-x+30 B-x C - x/2

    x+x+30+x/2=180

    4x+60+x=360 (привёл к общему знаменателю и тд)

    5x+60=360

    5x=300

    x=60

    A=90

    B=60

    C=60/2=30