Уравнение х^2-5 х+q=0 имеет коронь 3. найдите его второй корень и число q

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 05:48
    0
    Х²-5 х+g=0 Х1=3, найти Х2=? g=?

    подставим в данное уравнение Х1=3, 3²-5·3+g=0, 9-15+g=0, g=6

    Что бы найти второй корень, надо в данное уравнение подставим g=6

    х²-5 х+6=0

    Х1+Х2=5

    Х1·Х2=6

    Х1=3, Х2=2

    Ответ: Х2=2; g=6