52 книги расставили по трём полкам, причём на первой полке оказалось на 3 книги меньше, чкм на второй, а на третьей-на 4 больше, чем на второй. Сколько книг стоит

на третьей полке?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 23:12
    0
    Пусть на 1-ой х кн., тогда на 2-ой х+3, а на 3-ей х+3+4 составим ур-ние

    х+х+3+х+3+4=52

    3 х+10=52

    3 х=52-10

    3 х=42

    х=42:3

    х=14 кн-на 1-ой полке

    2) х+3+4=14+3+4=21 (кн.) - на 3-ей полке