Найти корень log3 (7-x) = log3 (1-x) + 1

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 00:16
    0
    Log3 (7-x) = log3 (1-x) + 1 Надо 1 представить в виде логарифма

    1 = log3 (3)

    Тогда log3 (7-x) = log3 (1-x) + log3 (3)

    log3 (7-x) = log3 ((1-x) * 3)

    7 - х = 3 - 3 х

    -х + 3 х = 3 - 7

    2 х = - 4

    х = - 2

    Проверка: log3 (7 - (-2)) = log3 ((1 - (-2)) * 3)

    log3 (9) = log3 (9)

    2=2