Решите систему уравнений (алгебра, 9 класс).

х+2y = 1

2 х+y² = - 1

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 14:14
    0
    {х=1-2 у; 2 (1-2 у) + у²=-1; ↔

    {х=1-2 у; 2-4 у+у²=-1; ↔

    {х=1-2 у; y²-4y+3=0; {x=1-2y1 или х = 1-2 у2; у1=3 или у2=1; {х = - 5 или х = - 1; у1 = 3 или у2=1. S={-5; -1; 3; 1}.

    a=1, b = - 4, c = 3;

    ∆=b²-4ac = (-4) ²-4*1*3 = 16-12=4.

    y1,2 = (-b±√∆) / 2a = (4±2) / 2;

    y1 = (4+2) / 2=3;

    y2 = (4-2) / 2=1;