Как найти суму первых 9 членов арифметической прогресии, если знаем только 5 член 2,5

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 09:26
    0
    1) аn=a1+d (n-1)

    a5=a1+d (5-1)

    a1=a5-4d

    a1=2,5-4d

    2) Sn = ((2*a1 + (n-1) * d)) / 2*n

    S9 = (2 * (2,5-4d) + (9-1) * d) / 2*9

    S9 = (5-8d+8d) / 2*9

    S9=5/2*9=22,5