Решите систему уравнений

2x+6y=12

4x-6y=6

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 23:47
    0
    Заметим, что коэффициенты при "у" равны, а знаки противоположны.

    сложив почленно оба уравнения сможем сразу избавиться от одного неизвестного и найти другое

    а затем сделать подстановку

    6 х = 18 х = 18/6 = 3 х=3

    подставим в любое из уравнений х=3 и вычислим "у":

    2*3 + 6 у = 12 6 + 6 у = 12 6 у=12 - 6 6 у = 6 у=1

    Ответ:

    х=3

    у=1