Число уменьшили на 22% результат увеличили на 25% получили число на 5.5 меньше от задуманного. какое задуманное?

+4
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 00:30
    0
    Число х

    Уменьшили на 22 % получили х - 0,22 х = 0,78 х

    Увеличили на 25 % получили 0,78 х•1,25 = 0,975 х

    Уравнение

    0,975 х + 5,5 = х

    Х - 0,975 х = 5,5

    0,025 х = 5,5

    Х = 5,5 : 0,025

    Х = 220

    Ответ число 220
  2. 17 февраля, 00:43
    0
    Х задумали

    0,78 х после уменьшения на 22%

    0,78 х*1,25=0,975 х после увеличения на 25%

    х-0,975 х=5,5

    0,025 х=5,5

    х=220