Решите уравнение 9^2x-1=81

+2
Ответы (2)
  1. 2 октября, 14:41
    0
    9^2 х-1=81.

    81 представим, как 9^2

    9^2x-1=9^2

    Отбросим основания и получим.

    2 х-1=2

    2 х=1+2

    2 х=3

    х=1,5

    Ответ: 1,5.
  2. 2 октября, 16:06
    0
    Т. к. 9 в степени 2 х-1, значит нужно представить правую часть также числом со степенью

    9^2x-1=9^2

    следовательно нужно степени приравнять:

    2 х-1=2

    2 х=3

    х=3/2

    Ответ: 3/2