Найдите числовое значение выражения 3 (4x-y) ^2 - 2 (x-y) (x+y) + 4 (x+3y) ^2 при x=-1/5, y=-1

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 21:51
    0
    3 (4x-y) ^2-2 (x-y) (x+y) + 4 (x+3y) ^2

    3 (16x^2-8xy+y^2) - 2 (x^2-y^2) + 4 (x^2+6xy+9 у^2)

    48 х^2-24 ху+3 у^2-2 х^2+2 у^2+4 х^2+24 ху+36 у^2

    50 х^2+41 у^2

    Если х=-1/5; у=-1, то 50 (-1/5) ^2+41• (-1) ^2

    50•0,04+41=2+41=43