Lg (x^4-10x^2) = lg 3x^3

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 21:52
    0
    Lg (x⁴-10x²) = lg (3x³)

    x⁴-10x²=3x²

    x⁴-3x³-10x²=0

    x² (x²-3x-10) = 0

    x=0 или x²-3x-10=0

    x₁=0, x₂=5, x₃=-2

    проверка:

    x₁=0, lg (0⁴-10*0²) = lg (3*0³)

    логарифм нуля не существует. х=0 посторонний корень

    х₂=5, lg (5⁴-10*5²) = lg (3*5³). lg (625-250) = lg (3*125). lg375=lg375

    x₃=-2, lg ((-2) ⁴-10 * (-2) ²) = lg (3 * (-2) ³). lg (16-40) = lg (-24). логарифм отрицательного числа не существует. х=-2 посторонний корень.

    ответ: х=5