Найти первый член и разность арифметической прогрессии если a1+a5=7, a15=32

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 01:05
    0
    Решим систему:

    a1 + (a1+4d) = 7

    a1+14d = 32

    2a1+4d = 7

    a1+14d = 32 (*на - 2)

    2a1+4d = 7

    -2a1-28d = - 64

    Складываем

    -24d = - 57

    d = 2,375

    2a1+4*2,375 = 7

    2a1+9,5 = 7

    2a1 = - 2,5

    a1 = 1,25