В числе а3609 а замените а, если возможно, цифрой так, чтобы полученное число делилось:

а) на 5; б) на 4; в) на 3; г) на 9; д) на 11.

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 23:22
    0
    А) На 5 делятся все натуральные числа, оканчивающиеся на 5 или 0.

    Если а = 5, получится число 536095, которое делится на 5.

    536095 : 5 = 107219

    Ответ: 536095

    б) На 4 делятся все натуральные числа, две последние цифры которых составляют нули или число, кратное 4.

    92 : 4 = 23, поэтому если а = 2, получится число 236092, которое делится на 4.

    236092 : 4 = 59023

    96 : 4 = 24, поэтому если а = 6, получится число 636096, которое делится на 4.

    636096 : 4 = 159024

    Ответ: 236092; 636096

    в) На 3 делятся все натуральные числа, сумма цифр которых кратна 3.

    3+6+0+9 = 18 делится на 3, потому:

    если а = 3, то 18 + 6 = 24 делится на 3 получим число

    336093 : 3 = 112031

    если а = 6, то 636096 : 3 = 212032

    если а = 9, то 936099 : 3 = 312033

    Ответ: 336093; 636096; 936099

    г) На 9 делятся все натуральные числа, сумма цифр которых кратна 9.

    3+6+0+9 = 18 делится на 9, потому:

    если а = 9, то 18 + 18 = 36 делится на 9 получим число

    936099 : 9 = 104011

    Ответ: 936099

    д На 11 делятся только те натуральные числа, у которых сумма цифр, занимающих четные места, равна сумме цифр, занимающих нечетные места.

    а3609 а

    а+6+9=3+0+а

    а+12 ≠ а+3

    Нет такой цифры, при которой число а3609 а поделится на 11