Замените звездочки двумя одинаковыми цифрами так, чтобы

а) число 8*3 * делилось на 3;

б) число*18 * делилось на 9;

в) число 11**делилось на 3 и на 5.

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 20:44
    0
    Чтобы число делилось на 3, нужно, чтобы сумма всех его цифр делилась на 3, Здесь известны только 2 цифры. 8 и 3. Их сумма даст 11. Ближайшее число к 11, котрое делится на 3 без остатка - это 12.

    12-11 = 1. Но мы же не можем эту 1 разделит пополам и получить целые числа, Поэтому посмотрим след. числ _ это 15.

    Теперь 15 - 11 = 4. То есть на 2 звездочки приходится число 4, На каждую по 2.

    Число 8232.

    Если его разделить на 3, получится 2744.

    2) ТО же самое с 9. Чтобы число делилось на 9, сумма его цифр должна делиться на 9.

    Известны числа 1 и 8. Их сумма равна 9, Мы же не можем прибавить 2 нуля, так как на месте первой цифры стоит звездочка. Следующее число (которое делится на 9 без остатка) 18.

    18-9=9; 9:2=4,5 - не подходит. (не целое)

    число 27. 27 - 9 = 18; 18:2 = 9.

    Итак, число будет такое 9189