Решите методом подстановки 3a+4b=253, 5a-b=0

+4
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 10:34
    0
    Выразим b из второго уравнения

    {3a+4b=253

    {5a-b=0

    {3a+4b=253

    {-b=-5a

    {3a+4b=253

    {b = 5a

    3a+4*5a=253

    3a+20a=253

    23a=253

    a=11

    b=5*11=55
  2. 8 апреля, 11:50
    0
    Из второго уравнения получим b=5a, подставим его в первое уравнение:

    3a+4*5a=253

    23a=253

    a=253:23

    a=11

    Отсюда b=5*11=55

    Ответ: a=11, b=55