Решить систему из двух уравнений. (главное само решение или хотя бы принцип решения)

Первое уравнение x^2-x*y+y^2=7

Второе уравнение x^4+x^2*y^2+y^4=91

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 01:20
    0
    x^2-x*y+y^2=7⇒x²+y²=7+xy

    x^4+x^2*y^2+y^4=91⇒ (x²+y²) ²-x²y²=91

    (7+xy) ²-x²y²=91

    49+14xy+x²y²-x²y²=91

    14xy=42

    xy=3

    x=3/y

    Подставим в 1

    9/y²-3+y²=7

    y^4-10y²+9=0

    y²=a

    a²-10a+9=0

    a1=a2=10 U a1*a2=9

    a1=1⇒y²=1⇒y1=-1 U x1=-3; y2=1 U x2=3

    a2=9⇒y²=9⇒y3=-3 u x3=-1; y4=3 U x1=1

    (-3; -1) ; (3; 1) ; (-1; -3) ; (1; 3)