Решите уравнение 25^-20*5^-125=0

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 06:56
    0
    25^x - 20*5^x - 125 = 0

    5^2x - 20*5^x - 5^3=0

    5^x = n

    n^2 - 20n - 125 = 0

    D = 400-4 * (-125) = 400+500 = 900 = 30^2

    x1 = (20-30) / 2 = - 10/2=-5

    x2 = (20+30) / 2 = 50/2 = 25

    5^x = - 5 - нет действительных решений

    5^x=25

    5^x=5^2

    x=2