Выполните действие:

a) (2x²-1) (x+3)

b) (a+2) (a²-a-3)

c) (7-c²-1) (c-3)

d) (m-n+1) (m+n)

Найти значение выражения:

10x² - (2x-3) (5x-1) при x = - 2

16x² - (4x-1) (4x-3) при x = 2

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 16:02
    0
    1. a) (2x²-1) (x+3) = 2 х^3+6 х^2-х-3

    b) (a+2) (a²-a-3) = а^3-а^2-3 а+2 а^2-2 а-6

    c) (7-c²-1) (c-3) = 7c-21-c^3+3c^2-c+3

    d) (m-n+1) (m+n) = m^2+mn-mn-n^2+m+n=m^2-n^2+m+n

    2.10x² - (2x-3) (5x-1) при x = - 2

    10x^2-10x^2-2x-15x+3=-2x-15x+3; при х = - 2; 4+30+3=37

    16x² - (4x-1) (4x-3) при x = 2

    16x^2+16x^2-12x-4x+3=32x^2-16x+3; при х=2; 128-32+3=99

    3. (x+1) (x+2) - (x+3) (x+4) = 0

    x^2+2x+x+2-x^2+4x+3x+12=0

    2x+x+4x+3x=-12-2

    10x=-14

    x=-1,4

    Надеюсь правильно)