Решить уравнение 2cos^2x+3sinx=0

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 11:16
    0
    Делаем замену cos^2 (x) = 1 - sin^2 (x). Тогда получим

    2 * (1 - sin^2 (x)) + 3sin (x) = 0 | * (-1)

    2sin^2 (x) - 3sin (x) - 2=0

    Делаем замену sin (x) = t. |t| < или = 1 Тогда

    2t^2-3t-2=0

    D=b^2-4ac = (-3) ^2-4*2 * (-2) = 9+16=25

    t1 = (-b+sqrtD) / 2a = (3+5) / 4 = 2 - посторонний корень

    t2 = (-b-sqrtD) / 2a = (3-5) / 4 = - 1/2

    Решаем уравнение sin (x) = - 1/2

    x = (-1) ^ (n+1) * pi/3+pi*n, где n принадлежит Z

    sqrt - корень

    pi - число пи