Найдите четыре последовательных натуральных числа, если известно, что произведение второго и четвёртого чисел больше, чем произведение первого и третьего, на 31

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 13:39
    0
    Х - 1-ое число;

    (х + 1) - 2-ое число;

    (х + 2) - 3-е число;

    (х + 3) - 4-ое число.

    (х + 1) (х + 3) - х (х + 2) = 31

    х² + 3 х + х + 3 - х² - 2 х = 31

    2 х + 3 = 31

    2 х = 31 - 3

    2 х = 28

    х = 28 : 2

    х = 14 - 1-ое число.

    14 + 1 = 15 - 2-ое число.

    14 + 2 = 16 - 3-е число.

    14 + 3 = 17 - 4-ое число.

    Ответ: 14; 15; 16; 17.