Найти четыре последовательных натуральных чисел, если произведение второго и четвёртого числа больше произведения первого и второго на 31

через пусть

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 23:12
    0
    Пусть первое число - х, тогда:

    2-е - х+1,

    3-е - х+2,

    4-е - х+3.

    Составим выражение:

    (х+1) (х+3) - 31 = х (х+1)

    и решим.

    х²+3 х+х+3-31=х²+х

    х²-x²+3x+x-x = 31-3

    3x = 28

    x=28/3 = 9. (3) (ненатуральное, но рациональное число)

    Ответ: четырех последовательных натуральных чисел удовлетворяюших условию не сушествует, условие некорректно.