Найдите разность между наименьшим положительным и наибольшем отрицательным корням уравнения sin^3 x-6 cosП/6 * cos^3=0 ответ укажите в градусах.

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 20:51
    0
    Sin³x-6*√3/2cos³x=0

    sin³x-3√3cos³x=0

    (sinx-√3cosx) (sin²x+√3sinxcosx+3cos²x) = 0

    sinx-√3cosx=0

    2 (1/2*sinx-√3/2cosx) = 0

    sin (x-π/3) = 0

    x-π/3=πn, n∈z

    x=π/3+πn, n∈z

    sin²x+√3sinxcosx+3cos²x=0/cos²x

    tg²x+√3tgx+3=0

    tgx=a

    a²+√3a+3=0

    D=3-12=-9<0 нет решения

    x1=60 наим полож

    х2=-300 наиб отр

    60 - (-300) = 360