Помогите решить дробную систему уравнения

(3 х+10) / (у+1) = 1/12

(5 х+у) / (9 х+2 у) = 4/5

+1
Ответы (2)
  1. 15 августа, 04:10
    0
    1 ур-е: 12 * (3 х+10) = 1 * (у+1) ; 2 ур-е: 5 * (5 х+у) = 4 * (9 х+2 у), расскрываем скобки 1 ур-е: 36 х+120=у+1; 36 х-у=-119.; 2 ур-е: 25 х+5 у=36 х+8 у; 25 х-36 х+5 у-8 у=0; - 11 х-3 у=0 получаем новую систему: 36 х-у=-119; -11 х-3 у=0 (первое ур-е умножаем на 3) : 108 х-3 у=-357, теперь из первого вычитаем второе: 108 х - (-11 х) - 3 у - (-3 у) = - 357; 119 х=-357; х=-357:119=-3, теперь подставляем х:-11 * (-3) - 3 у=0; -3 у=-33; у=11. ответ: (-3; 11)
  2. 15 августа, 06:18
    0
    Это же очень легко! Абцш637+376-27:276 = (375-383) = 374-Вот и всё!