Решите уравнение

log₃ (2x²+5x+6) = lg10

+5
Ответы (2)
  1. 1 июня, 05:21
    0
    Log3 (2x^2+5x+6) = lg10

    log3 (2x^2+5x+6) = 1

    log3 (2x^2+5x+6) = log3 (3)

    2x^2+5x+6=3

    2x^2+5x+6-3=0

    2x^2+5x+3=0

    D=5^2-4*2*3=1

    x1 = (-5-1) / 4=-1,5

    x2 = (-5+1) / 4=-1

    Все найденные корни удовлетворяют уравнению.

    Ответ: - 1,5; -1
  2. 1 июня, 08:01
    0
    2x²+5x+6>0

    D=25-48=-23<0

    x∈ (-∞; ∞)

    2x²+5x+6=3

    2x²+5x+3=0

    D=25-24=1

    x1 = (-5-1) / 4=-1,5

    x2 = (-5+1) / 4=-1