Решить уравнения и неравенства:

а) log₃ (x+2) + log₃ (x+1) = log₃ (x+5) б) 2Sin²x-Cosx-1=0

в)

Нужно подробное решение.

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 00:29
    0
    1) ОДЗ x>-2, x>-1, x>-5⇒x∈ (-1; ≈)

    log (3) (x²+3x+2) = log (3) (x+5)

    x²+3x+2=x+5

    x²+2x-3=0

    x1+x2=-2 U x1*x2=-3

    x1=-3∉ (-1; ≈)

    x2=1

    2) 2-2cos²x-cosx-1=0

    2cos²x+cosx-1=0

    cosx=a

    2a²+a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (-1-3) / 4=-1⇒cosx=-1⇒x=π+2πn

    a2 = (-1+3) / 4=1/2⇒cosx=1/2⇒x=+-π/3+2πn

    3) 2^x-2 (4-1) ≤3

    2^x-2≤1

    x-2≤0

    x≤2

    x∈ (-≈; 2]