Помогите решить тригонометрическое уравнение: 7sin 2x + 2 = 18cos2 x

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 07:22
    0
    7sin 2x + 2 = 18cos2 x14sinxcosx+2=36cos²x-18

    36cos²x-14sinxcosx-20=0

    18cos²x-7sinxcosx-10=0

    18cos²x-7sinxcosx-10cos²x-10sin²x=0

    8cos²x-7sinxcosx-10sin²x=0

    cosx = (7sinx+-√ (49sin²x+320sin²x)) / 16 = (7sinx+-√369sin²x)) / 16=sinx (7+-3√43) / 16

    ctgx = (7+-3√43) / 16

    x=arcctg (7+-3√43) / 16+πk