решить уравнение:

1) 7sin^2x-4sin2x+cos^2x=0

2) sin^2x-3sinx*cosx+2cos^2x=0

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 06:24
    0
    22cos^2x+4 (2sinxcosx) = 7 (cos^2x+sin^2x)

    22cos^2x+8sinxcosx=7cos^2x+7sin^2x

    15cos^2x+8sinxcosx-7sin^2=0 / : cos^2

    15+8tgx-7tg^2x=0

    tgx=t

    -7t^2+8t+15=0

    7t^2-8t-15=0

    D=64+420=484

    t=8 (+-) 22

    14 t1=2

    t2=1

    tgx=1 tgx=2

    x=arctg1+ПK x=arctg2+ПK