решить уравнение. 7sin^2x + 8cosx - 8=0 отрезок [-п/2; п/2]

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 20:56
    0
    7-7cos²x+8cosx-8=0

    cosx=a

    7a²-8a+1=0

    D=64-28=36

    a1 = (8-6) 14=1/7⇒cosx=1/7

    x=-arccos1/7+2πn U x=arccos1/7+2πn, n∈z

    x=+-arccos1/7∈[-π/2; π/2]

    a2 = (8+6) / 14=1⇒cosx=1⇒x=2πn, n∈z

    x=0∈[-π/2; π/2]