Решите уравнение 4sin^2x+8cosx+1=0. В ответе укажите наибольший отрицательный его корень: а).-p/6. б).-4p/3. в).-2p/3 г).-p/3

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 14:17
    0
    4sin²x+8cosx+1=0

    4 (1-cos²x) + 8cosx+1=0

    4cos²x-8cosx-5=0

    Пусть cosx=t (|t|≤1)

    4t²-8t-5=0

    D=64+80=144; √D=12

    t1 = (8+12) / 8=2.5

    t2 = (8-12) / 8=-1/2

    cosx=-1/2

    x=±2π/3+2πn, n € Z