Решите уравнение:

(x-2) ^3+13=7x+x^2 (x-6)

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 05:16
    0
    Это уравнение можно решить просто раскрыв скобки. В левой части у тебя куб разности (правило, (a-b) ³=a³-3a²b+3ab²-b³), а в правой просто умножение числа на содержимое скобки.

    (x-2) ³+13=7x+x² (x-6)

    Получается:

    x³-3x²*2+3x*2²-2³+13=7x+x³-6x²

    x³-6x²+12x-8+13=7x+x³-6x². (-8+13=+5, подоб. слаг.)

    x³-6x²+12x+5-7x-x³+6x²=0

    (тут подобные слагаемые числа: - 6x²,+6x²; + x³,-x³; + 12x, - 7x)

    Получается

    5x+5=0

    5x=-5

    x=-1