Решить уравнение sin х - sin2 х=cos 2 х

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 05:02
    0
    Вот: 2sin2 х - sinx cosx - cos2x = 0 4sinx cosx - sinx cosx - cos2x = 0 3sinx cosx - (cos^2x - sin^2x) = 0 sin^2x + 3 sinx cosx - cos^2x = 0 / / : cos^2x ≠ 0 tg^2x + 3tgx - 1 = 0 D = 9 + 4 = 13 tgx = (- 3 + √13) / 2 = = > x = arctg ((- 3 + √13) / 2) + pik, k ∈ Z tgx = (- 3 - √13) / 2 = = > x = arctg ((- 3 - √13) / 2) + pik, k ∈ Z