Sqrt (36+5x) = - x

если уравнение имеет 2 корня, укажите больший

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 18:29
    0
    Sqrt (36+5x) = - x

    ОДЗ:

    {36+5x>=0

    {x<0

    Решением системы является промежуток: [-7,2; 0)

    Возведем обе части уравнения в квадрат:

    36+5x = |-x|^2

    36+5x=x^2

    36+5x-x^2=0

    x^2-5x-36=0

    D = (-5) ^2-4 * (-36) = 169

    x1 = (5-13) / 2=-4

    x2 = (5+13) / 2=9

    x не может быть равным 9, значит x=-4