Катер с собственной скоростью 30 км/ч проплыл 3 ч по течению реки и 6 с против течения. Весь путь катера составил 261 км. Найдите скорость течения реки

+3
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 04:05
    0
    Катер плывет по течению с v+vт где v собственная скорость и с v - vт против течения.

    S1 = (30+vт) * 3

    S2 = (30-vт) * 6

    S1+S2=261

    (30+vт) * 3 + (30-vт) 6=261

    90+3vт+180-6vт = 270-3vт=261

    3vт=9 vт=3 км/час
  2. 28 сентября, 04:14
    0
    X - скорость течения

    (30+x) 3 + (30-x) 6=261

    90+3x+180-6x=261

    3x=9

    x=3