в окружности проведены две зваимо перпендикулярные хорды. Каждая из них делится другой хордой на отрезки равные 4 и 6. Найдите расстояние от центра окружности до каждой хорды.

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 05:58
    0
    Проводим две перпендикулярные хорды

    АВ и DC

    точку пересечения этих хорд обозначим буквой Е

    AE/EB=4/6, CE/ED=4/6

    из центра окружности, т. е. из точки О проведем перпендикуляры к хорде AB и к хорде DC, эти перпендикуляры делят наши хорды пополам.

    Перпендикуляр опущенный в DC назовем M1, а опущенный в AB назовем M2

    таким образом, СМ1 - это половина СD, т. е. СМ1=5, потому что вся СD=10

    из этого следует что ЕМ1=СМ1-СE=1, следовательно EM2=1

    поскольку EM1OM2 - прямоугольник, то все его стороны равны, следовательно ОМ1=ОМ2=1

    Ответ: 1