Имеет ли корни уравнение корень х^4-6x^2+10=0

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 16:55
    0
    X^2=t

    t^2-6t+10=0

    D=36-40=-4

    D<0

    уравнение корней не имеет т. к дискриминант меньше нуля Вариант № 1

    Сделаем замену x^2=y

    y^2-6y+10

    D=6^2-40=-4<0

    Действительных корней нет, но есть другие корни

    y = (6+√-4) / 2 = (6+i√4) / 2 = (6+2i) / 2=3+i

    y=3-i

    x=√y

    x=√ (3+i)

    x=√ (3-i) или

    Вариант№2