Решите уравнение:

(х-5) (-х-10) = 0

+1
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 22:56
    0
    -х^2-10 х+5 х+50=0

    -х^2-5 х+50=0

    D=25+200=225=15

    x1,2=5+-15 / 2

    x1=10; x2=-5

    Ответ: 10,-5
  2. 24 сентября, 23:50
    0
    (х-5) (-х-10) = 0

    перемножаем скобки друг на друга:

    -х²-10 х+5 х+50=0

    -х²-5 х+50=0

    получилось простое квадратное уравнение, которое можно решить при помощи теоремы Виета, предварительно умножив всё на - 1, чтобы избавится от минуса пере х²:

    х²+5 х-50=0

    х₁+х₂=-5

    х₁*х₂=-50

    х₁=-10

    х₂=5

    Ответ: х=-10; 5