Решить уравнение, "^" - степень

4^x-14*2^x-32=0

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 02:13
    0
    Перепишем уравнение

    4^x-14*2^x-32=0

    естественно 4^x мы можем представить в виде 2^ (2 х), значит будет, вернемся к уравнению

    2^ (2 х) - 14*2^x-32=0

    2^х возьмем за t, т. е.

    2^x=t

    значит уравнение будет выглядеть так

    t^2-14t-32=0 - квадратное уравнение

    найдем корни уравнения, значит

    t1=16, t2=-2

    подставим вместо t и найдем х1 и х2

    1) 2^x=16

    2^x=2^4

    x1=4

    2) 2^x=-2 корня нет

    ответ будет : x=4