Упростить выражение

(a+1) (a²+1) (a^4+1) (a^8+1) (a^16+1) (a^32+1)

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 12:41
    +1
    Домножим числитель и знаменатель на выражение а-1, а≠1

    (a+1) (a²+1) (a^4+1) (a^8+1) (a^16+1) (a^32+1) =

    = (a-1) (a+1) (a²+1) (a^4+1) (a^8+1) (a^16+1) (a^32+1) / (a-1) =

    = (a²-1) (a²+1) (a^4+1) (a^8+1) (a^16+1) (a^32+1) / (a-1) =

    = (a^4-1) (a^4+1) (a^8+1) (a^16+1) (a^32+1) / (a-1) =

    = (a^8-1) (a^8+1) (a^16+1) (a^32+1) / (a-1) =

    = (a^16-1) (a^16+1) (a^32+1) / (a-1) = (a^32-1) (a^32+1) / (a-1) = (a^64-1) / (a-1)